Ветераны СВО в Удмуртии завершили обучение по программе «СВОй резерв18».Позади – 502 часа лекций и практических занятий, 4 очных модуля, вебинары, экзамены и защита индивидуальных проектов.На протяжении года с участниками работали преподаватели, руководители исполнительных органов власти Удмуртской Республики, наставники, психологи и научные руководители.Опорный психолог и эксперт программы «СВОй резерв18» Оксана Кутлубаева подчеркнула: «Мы видим тренд на личностное и профессиональное сопровождение. Сами участники отмечают, что они стали более уверенные в себе, коммуникабельные и раскрытые. Пришло понимание, что такое управленческая готовность, какие компетенции развиты сильнее, а над чем еще предстоит работать».На сегодня 12 участников программы уже получили работу в органах власти и организациях Удмуртии благодаря проекту «СВОй резерв18».Напомним, поддержка участников спецоперации – один из главных приоритетов работы команды Удмуртии, который определил Глава республики Александр Бречалов. Источник: Балезинский район
✨Национальный праздник Сабантуй в небольшой деревне Ахмади прошел с большим количеством гостей. Здесь проживает менее 80 селян, в основном пенсионеры. К родным и друзьям приехало почти 500 человек из разных уголков Удмуртии. Ахмадиевцы – очень приветливые люди и к организации праздника, посвященного окончанию весенних полевых работ, подошли со всей серьезностью, что соответствует целям национального проекта «Туризм и гостеприимство». Он реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. 🤝Многие уроженцы Ахмади поддерживают тесную связь со своей малой родиной, поэтому на все национальные и религиозные праздники приезжают в родные места. Для организации Сабантуя селяне специально создали чат, где обсуждали и решали вопросы подготовки праздника. Место для его проведения выбрали вблизи деревни. Украсили сцену, подготовили площадки для национальных игр. А их было немало, в том числе традиционные забеги в мешках, с коромыслами, командные состязания на лыжах. 💯Не обошлось и без подъема на шест. К большому удивлению болельщиков в числе победителей оказалась 15 - летняя Дарина Энтентеева. На праздник из поселка Балезино она приехала с родителями, чьи корни из Ахмади. Победить помогло увлечение пилонным спортом, которым занимается Дарина. 👍По традиции гости отведали кашу, мясом обеспечило сельхозпредприятие «Прогресс», в состав которого входит Ахмадиевская бригада под руководством Азата Тютина. Праздник украсил концерт местного коллектива «Ахмади моннары» и ансамбля «Дуслык» Балезинского РДК «Дружба». Жители и гости Сабантуя получили огромный заряд бодрости на встрече с родными и дорогими людьми. Источник: Балезинский район
Понедельник — замечательный день, чтобы поделиться отличными новостями!Наши кадеты и воспитанники КПК «Спас» достойно защищали честь района на полуфинале военно‑патриотической спартакиады «Гвардия» на кубок М. Т. Калашникова!12 июня более 600 школьников и студентов со всей Удмуртии вышли на старт, чтобы доказать свою силу, выносливость и слаженность действий. В состязаниях участвовали 44 команды: 34 школьные и 10 команд из средних профессиональных учреждений.Участникам предстояло пройти десять сложнейших этапов:полоса препятствий (на ловкость и скорость);спасение пострадавшего из‑под завала;огневая подготовка;поиск учебной мины и инженерные навыки;действия в условиях имитации химической атаки (с использованием дымовых шашек);картография и другие испытания.Превозмогая боль, жару и преграды, наши ребята проявили силу, выносливость и слаженную работу — и заняли 5‑е место! Это позволило им выйти в финал спартакиады.#Молодежка_Балезино #Балезинский_район #Юность_Балезино #Верх_Люкинская_средняя_школа #гвардия #гордимся Источник: Молодежка Балезино
«Может быть, еще увидимся…» — простые слова, за которыми стоит бесконечная надежда.3 сентября 1941 года. Наш земляк, красноармеец Виктор Калашников, пишет письмо домой, в родное село Каракулино. Он очень скучает по своей жене и детям — Зине, Альбине, Володе и Станиславу. В каждой строчке чувствуется, как сильно он хочет, чтобы у них дома, в Удмуртии, всегда было тихо, мирно и спокойно.Судьба Виктора Захаровича сложилась непросто — он не вернулся с фронта. Но его письмо осталось с нами как символ мужества и доброты обычного человека, который защищал свою Родину.Послушайте эти строки. В исполнении актрисы Государственного театра кукол Удмуртии они звучат так, будто герой обращается к каждому из нас, напоминая, как важно ценить своих близких и беречь каждый мирный день.Ознакомиться с видеоисториями проекта «Письма из прошлого» можно в паблике «Удмуртия Заряжает» ВКонтакте по хештегу #Письмаизпрошлого_УЗ Источник: Балезинский район