Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
📝 На территории Балезинского района в разное время существовало до 13 церквей, в том числе в селах Карсовай, Юнда, Балезино, Нововолково. В 30-40-х годах прошлого столетия многие были закрыты. В том числе и церковь в Ягошуре. Интересна ее история. 170 лет назад церковь еще строилась, а служба уже шла.

Об этом говорится в метрической книге, сохранившейся в Кировском архиве. Ягошурская церковь была достроена в 1863 году с одним престолом и освящена на следующий год во имя Богоявления Господня (Крещения). В конце 19 века открылась церковно-приходская школа, параллельно работало земское двухклассное училище. Здесь обучалось сорок пять девочек, сведения о мальчиках не сохранились. Главным предметом был закон Божий. Церковно-приходская школа закрыта в октябре 1917 года. Здание сохранилось, стоит между Юндой и Малой Юндой.

А Богоявленская церковь в селе Ягошур была закрыта в 1937 году. Здание церкви во время Великой Отечественной войны использовали для временного хранения колхозного зерна. Дом долгое время служил как сельский клуб. Такие архивные данные сохранились в истории села Ягошур.

#балезинскийрайон
Источник: Балезинский район
 
 
Днем +8...+8
Вечером +7...+7
Ночью +5...+5
Утром +7...+7
Подробный прогноз