Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сообщество пограничников запаса с балезинской пропиской – одна из самых дружных и сплоченных местных общественных организаций. А все благодаря лидеру – неугомонному и очень энергичному Михаилу Дмитриевичу Лекомцеву.

Его пограничная солдатская жизнь началась в 1979 году. Михаил попал в Маканчинский погранотряд (Казахстан). Служил на границе с Китаем, прошел обучение в сержантской школе. Именно там получил отличную выправку и выносливость.

Когда пограничники заступали в ночной дозор, проходили до 45 километров. В один из таких дозоров усталые солдаты (старшим наряда был Михаил Лекомцев) решили устроить 5-ти минутный привал. Весна, земля уже прогрелась, бойцы прилегли и задремали. Через пару минут Михаил резко очнулся и видит фигуру приближающегося человека, но он почему-то шатался из стороны в сторону. Дал команду сослуживцам, прицелились…, а оказалось, что это кустарник, по форме очень похожий на человека. А шатался он от ветра. Больше дремать в дозоре сержант Лекомцев ни себе, ни пограничникам не позволял.

В 1981 году демобилизовался, но память об армейской службе не давала покоя. Собрал вокруг себя тех, кто проходил в разные годы службу на границе, так появилась Балезинская районная общественная организация воинов-пограничников запаса «Застава». А вместе с ней и Парк воинской славы, который стал центром притяжения не только для пограничников. Здесь проводятся патриотические мероприятия, а еще в парке балезинцы с удовольствием гуляют и просто отдыхают.

Михаил Дмитриевич реализовал много замечательных инициатив. Он воспитывает кадетов в школе № 1 и Кожильской школе, организует зимнюю и летнюю спартакиаду пограничников запаса и школьников.

Пограничник с большой буквы, истинный патриот и гражданин своей страны. С наступающим праздником, Михаил Дмитриевич! Новых идей и неугасаемой энергии на благо Балезинского района!

#Балезинскийрайон#деньпограничника
Источник: Балезинский район
 
 
Утром +11...+12
Днем +22...+22
Вечером +19...+19
Ночью +14...+14
Подробный прогноз