Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Вместо «Начинающего фермера» - «Агропрогресс»  В 2
Вместо «Начинающего фермера» - «Агропрогресс»

В 2021 году в республике для фермеров появится новый грант «Агропрогресс», он заменит такую уже ставшей традиционной грантовую программу, как «Начинающий фермер».

Исключается программа «Начинающий фермер», поскольку она дублирует «Агростартап». Также, поскольку грант «Агростартап» предназначен для фермеров, зарегистрированных только в текущем году, снижается возрастной порог деятельности для КФХ, участвующих в программе «Развитие семейных ферм» с более 2 лет до более 1 года.

Получтелями же нового гранта «Агропрогресс» станут не КФХ и не СПОК, а именно ООО. То есть малые сельхозпроизводители, которые отвечают критериям микро- или малого предпринимательства и имеют опыт деятельности более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории или в сельской агломерации (города с численностью населения менее 30 тыс. человек). Сегодня они не подпадают ни под одну существующую грантовую программу. Максимальная сумма гранта – 30 млн руб, но она не может превышать 25% затрат от общей стоимости проекта.
Для получателей гранта установлены требования. Так, заявитель должен быть зарегистрирован в регионе и владеть как минимум 10% средств от суммы общих затрат (собственные средства должны составлять не менее 5%, остальные 70% – заемные). А также создать новые постоянные рабочие места и сохранить их в течение не менее 5 лет (не менее 3 новых постоянных рабочих мест на 1 грант).

«Агропрогресс» очень похож на грант по развитию семейных ферм, расходуется на те же цели:
- приобретение, строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции,
- комплектация объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции оборудованием, сельхозтехникой и специализированным транспортом (перечень указанного оборудования, техники и специализированного транспорта устанавливается региональным министерством),
- приобретение сельхозживотных, птицы (за исключением свиней) и рыбопосадочного материала,
-на уплату процентов по инвесткредиту, привлеченного на реализацию проекта с участием средств гранта (при условии, что средства гранта составят не более 30% от общей стоимости проекта).
Источник: Балезинский район
 
 
Утром +13...+13
Днем +11...+11
Вечером +8...+8
Ночью +5...+5
Подробный прогноз