Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
С наступлением жарких дней, когда все стремятся в выходные д
С наступлением жарких дней, когда все стремятся в выходные дни или в отпуске к открытым водоемам, напоминание о правилах поведения на воде – более, чем уместно.
В целом на территории Удмуртской Республики только за период с 19 по 28 июня 2018 года на водоемах погибло 4 ребенка, тогда как в целом за весь 2017 год погибло 5 детей.
По известным статистическим данным каждый год только в России тонут в открытых водоемах во время купания 25-30 тысяч человек.
Причин этого ужасающего факта много. На первом месте — неумение плавать. То есть, многие люди не владеют техникой плавания, но бездумно, не оценивая опасностей, стремятся в водоемы.
Вторая причина — беспечное отношение к купанию в природных водоемах людей, умеющих плавать. Многие не задумываются о рисках, которые подстерегают их на море, озере, реке — источниках повышенной опасности. Зачастую даже те, кто хорошо плавают, попадают в беду.
На третье место причин трагедий на воде можно поставить состояние алкогольного опьянения, при котором человек не может адекватно оценить степень опасности купания в водоеме. У него нарушены функции нервной и других систем, терморегуляция. В результате таких нарушений в воде могут быть судороги, переохлаждение организма, нарушение дыхания и др.
Среди многочисленных других причин гибели людей на воде, можно выделить следующие:
- купание в местах, не оборудованных специальными спасательными средствами и медпунктом;
- заплывы на длинные дистанции;
- прыжки с высоты пирсов, скал и др.;
- разрыв надувных плавательных средств;
- паника в нештатной ситуации во время заплыва;
- отсутствие надзора за детьми, купающимися в водоёме и др.
Чтобы предотвратить трагические последствия легкомысленного отношения к купанию в природных водоемах, нужно следовать известным правилам поведения на воде.
Советуем нашим читателям всегда соблюдать правила безопасного поведения на воде:
1. Купаться нужно только в специально отведенных для этого местах и на оборудованных пляжах, где есть спасательные и медицинские службы помощи.
2. Запрещено купаться в районах расположения мостов, а также в заболоченных местах и там, где есть водовороты.
3. Нельзя купаться в грозу, а также при температуре воды ниже 18 градусов.
4. Не купайтесь, если употребляли спиртные напитки. Мудрая народная пословица гласит: «Пьяный в воде – наполовину утопленник». Правдивость этих слов подтверждают цифры статистики: 90% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения.
5. Категорически запрещается нырять с лодок, катеров и в незнакомых местах, где не знаете дна. Можно повредить голову и шею, ударившись о камни, сваи или коряги.
6. Нельзя заходить на глубину ни взрослому, ни подростку, не умеющим плавать.
7. Запрещено заплывать далеко от берега на надувных матрацах и самодельных устройствах.
8. Нужно отказаться от игр в воде, предполагающих захват партнера и удерживание его под водой.
9. Никогда не оставляйте детей у водоёма без внимания взрослых.
10. Не рекомендуется быстро погружаться в воду после сильного перегрева на солнце, а также сразу после принятия пищи и при утомлении.
11. Попав в сильное течение во время купания, старайтесь плыть по его направлению, а не против него, ибо это бесполезно. При этом не теряйте из виду берега, пытайтесь приблизиться к нему.
12. Нельзя долго находиться в воде даже при теплой и ясной погоде.
13. Длительность одного купания не должна превышать 15-20 минут.
Чтобы лето было добрым, будьте осторожными! Соблюдайте правила поведения на воде!
Источник: МО "Балезинское"
 
 
Ночью -9...-6
Утром -15...-15
Днем -2...-2
Вечером -5...-5
Подробный прогноз