Актив работников культуры по итогам 2020 года и перспективахАктив работников культуры по итогам 2020 года и перспективахАктив работников культуры по итогам 2020 года и перспективахАктив работников культуры по итогам 2020 года и перспективах
Актив работников культуры по итогам 2020 года и перспективах на 2021-й прошел 3 марта в районном Доме культуры «Дружба» поселка Балезино. В его работе принял участие министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев.

В докладе начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Елены Антоновой были детально проанализированы все направления деятельности отрасли. Несмотря на ограничения работы учреждений, которые длились почти 4 месяца, работники культуры сделали все, что было в их силах для посетителей, зрителей, читателей, учащихся школы искусств. Один из ярких примеров – работа автоклуба, который был приобретен в рамках национального проекта «Культура». С октября минувшего года было совершено 13 выездов концертных бригад (с учетом погодных условий), более 1000 человек, проживающих в деревнях, где нет стационарных учреждений культуры, смогли увидеть выступления балезинских самодеятельных артистов.

В числе положительных примеров работы в минувшем году отмечено участие работников культуры в грантовых конкурсах, федеральных и республиканских программах. Благодаря этому учреждения культуры привлекли в бюджет свыше 10 миллионов рублей. В рамках федерального проекта «Культура малой Родины» проведен текущий ремонт Кестымского дома культуры, который является центром татарской культуры. Оценивая работу отрасли, Владимир Соловьев отметил, что в последние годы культура испытывает серьезную поддержку государства. Ремонтируются и строятся дома культуры, создаются модельные библиотеки, школы искусств получают новые инструменты, специалисты в рамках проекта «Творческие люди» имеют возможность повышать квалификацию в ведущих ВУЗах культуры и искусства. Но отрасли нужны молодые специалисты и этот вопрос должен стоять на особом контроле.

Всех, кто успешно поработал в 2020 году, отметили грамотами и благодарностями. Впереди у команды работников культуры новые цели и задачи, которые нужно достойно выполнить в Год села, объявленного Главой республики Александром Бречаловым, тем более, что большинство жителей Балезинского района – это жители сельской местности. Главным же событием 2021 года должно стать строительство Исаковского сельского дома культуры, которое с нетерпением ждут жители деревни и всего района.

#Балезинскийрайон#Годсела#культура
Источник: Балезинский район
 
 
Вечером +10...+10
Ночью +10...+10
Утром +12...+12
Днем +21...+21
Подробный прогноз