Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Обнародованы повторные анализы в БАлезино
Хроника состояния воздуха на месте слива химикатов в Балезино:
Вчера, 22 марта, на официальном сайте администрации Балезино были опубликованны данные повторного анализа воздуха на наличие паров тетрахлорметана.
Замеры производились в трех точках: в 5 метрах от хранилища, в 20 метрах и в месте перегрузки цистерны.
Результаты не превышают предельно допустимого количества, а имеено у самого хранилища - 0,42 мг/м3, в 20 метрах от хранилища - 0,42мг/м3, а непосредственно в месте перегрузки химикатов из цистерны 0,6мг/м3 . Предельно допустимое количество указывается как 0,7 мг/м3.
Данные результаты вполне укладываются в нормы, но хотелось бы знать результаты таких же анализов в воде и возухе в пределах поселка.
Напомним, что вывоз химических отходов с битумохранилища на асфальтном заводе в Балезино начнется в ближайшие дни. Все расходы на ликвидацию сложившейся ситуации взял на себя ОАО "Химпром" - владелец отходов, не дожидаясь пока найдут виновных. Уточним что ОАО "Химпром" исключает тот факт что он причастен к сливу, так как данное вещество было передано  ООО «ПЭК «Ленхиммаш», а именно его Ижевскому представительству по договору.
Продолжение от 28 марта.
28 марта доступны результаты анализа воздуха, сделанного 26 марта.
По результатам проб, в 5 метрах от хранилища количество тетрахлорметана в воздуже не превышает 0,36 мг/м3 , В месте перегрузки цистерн - 0,59 мг/м3.
 
 

Недостаточно прав для комментирования

Комментарии   

# Natali81 28.03.2012 19:35
Куда, кто, как и когда повезёт цистерны? Договор заключили на это?
+11 # Guest 23.03.2012 19:07
Если все же предположить, что в яме действительно в основном тетрахлорметан, то к отборам воздуха и воды, скоро (лучше уже сейчас)придется требовать постоянного мониторинга уровня солнечной радиации. Так как тетрахлорметан разрушает озоновый слой Земли, то у нас есть неплохой шанс обзавестись собственной поселковой озоновой дырой (160 тонн в открытой яме - заявка очень неплохая). Концентрацию паров НАД хранилищем, надо полагать, не определяли.

P.S. А президент Волков в отпуск ушел. Вот кому на Руси жить хорошо.
+5 # Guest 23.03.2012 19:06
Все еще интересно, почему анализировали только тетрахлорметан (он же четыреххлористы й углерод, он же хладон 10, он же фреон 10)? Ведь не целевой продукт же в яму сливали, а ОТХОДЫ от его производства! По-прежнему нет ничего об остальных органических соединениях - хлорметане, дихлорметане, хлороформе, метаноле, формальдегиде. Я уже молчу о том, что нам выдали за химический анализ в прошлый раз - курам на смех!
До тех пор, пока не начнут показывать всю картину целиком, не стоит рапортовать о том, что "в Багдаде все спокойно". Это не говоря уже о том, что если забирать воздух с наветренной стороны - результат будет один, подует ветер на поселок - совершенно другой результат. Так что, как минимум требуется постоянный мониторинг и своевременная публикация актуальных (то есть, содержащих расширенный список анализируемых веществ) результатов. Тогда и паники-пересудо в не будет, и будет понятно, что работа идет.
+4 # Guest 23.03.2012 14:49
Не хотелось бы нагнетать, но вот в документе о пробах написано количество определенное вещества в мг/м3. И анализ сделан ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭКОАНАЛИТИЧЕСКА Я ЛАБОРАТОРИЯ. Серьезное учреждение. Посмотрел их разрешительные документы и увидел что аккредитованы они на определение количества "Углерод четыреххлористы й в размере от 10 до 200 мг/м3 (МВИ 2-05 ЗАО НПФ «Сервэк», аттестована ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» ТИ – CCl4). И что следует? Или они не аккредитованы на подобные виды работ (а значит и не умеют) либо даже не знаю чтои думать. На собрании задайте вопрос.
Утром -15...-14
Днем -2...-2
Вечером -5...-5
Ночью -2...-2
Подробный прогноз