Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Получены результаты анализов отходов в БАлезиноСегодня стали известны результаты анализа воздуха и воды на территории поселка Балезино.
Как показали тесты, превышения вредных веществ от токсичных отходов найденных на заброшенном асфальтобетонном заводе нет. Значения были завышены только в том месте, где было разлито вещество на снег.
Вода так же не содержит элементы химического вещества и угрозы попадания отходов четыреххлористого углерода в источники питьевого водоснабжения нет.
Напоминаем, что вещество не концентрированное, а является отходами производства и тетрахлорметан находится в битумохранилище в процентном соотношении.
Как сообщает Главное управление МЧС России по Удмуртской Республики в настоящее время вещество находится в состоянии льда и будет вывезено, с последующей утилизацией, после установления положительных температур окружающей среды
Протоколы химического анализы выложены на оффициальном сайте Балезинского района.
PS:
Много шума возникло по поводу результатов анализов.
Спешу прокомментировать:
Все говорят что превышены нормы например фенолов в Тысячу раз, НО!!! Смотрим внимательно на заголовок таблицы:
Измеренная массовая концентрация, веществ в ПДК - цифра 1.0
Вторая колонка: ПДК мг/дм3 - 0,001
так что количество фенола получается 0,001 миллиграмм на кубический дециметр!
Тоесть цифра 1 означает 1ПДК что равно 0,001 мг/дм3
 
 

Недостаточно прав для комментирования

Комментарии   

+1 # Knyazsg 31.03.2012 10:36
Тетрохлорметан производное то производное для производства фосгена. Однако ТЕТРОХЛОРМЕТАН "превращается" и переходит в ФОСГЕН только при больших температурах )) (более 150 градусов). Стайкость и испаряемость высокая в зимнее время тоже относится уже к фосгену. Я думаю, что врядли парни, которые работают в этом битумохранилище смогут надышать в противогазе так, что температура поднимется до 150 и более ))))
# Guest 22.03.2012 15:08
Будьте честны, измените заголовок статьи - замените "Известны" на "Неизвестны", вместо того, чтобы уводить дискуссию в сторону от этого факта добавлением пункта "PS".
-1 # admin 23.03.2012 08:29
Мне задавали вопрос по этим анализам я пояснил, но действительно, эти данные не до конца раскрывают всю ситуацию, нужно ждать комментариев администрации.
# admin 22.03.2012 12:38
Внимательно смотрите анализы!
Измеренная концентрация указана в ПДК а не в мг/дм3 , так что все в норме!
Панику разводят те, кто читает по диагонали и слушает тех кто в этом не шарит!!!
-2 # Guest 22.03.2012 14:54
Панику разводят те, кто внимательно прочитал протокол и не нашел там анализов на химпродукты, сопутствующие производству четыреххлористо го углерода. Смотрите хоть в википедии, там доступно и популярно описано, как его получают. Цитата: "Результатом процесса является смесь, состоящая из метилхлорида, дихлорметана, хлороформа". Добавлю сюда еще собственно тетрахлорметан, соляную кислоту и формальдегид для полноты ощущений.
# Guest 21.03.2012 22:34
Сильно!
+2 # Guest 21.03.2012 21:36
Интересное дело: судя по протоколам, провели анализы на какую-то не относящуюся к делу химию (причем, неорганическую в основном). Анализ на побочные продукты синтеза тетрахлорметана (а именно они, официально, в емкость слиты): хлор, соляная кислота, метанол, хлорметан, дихлорметан и хлороформ вообще чтоли не проводился?
+1 # Guest 21.03.2012 15:10
Короче! Валить надо уважаемые Балезинцы!!!
+2 # Guest 21.03.2012 18:05
Цитирую Guest:
Короче! Валить надо уважаемые Балезинцы!!!

Полюбасу, сваливать. сливали когда было тепло и все ушло в землю, да еще возле сельхозхимии слили в поле, теперь уже факт а не слухи да где только немогли слить, зачем асенезаторам через весь поселок возить выезжай в поле и сливай. Пора воду в бутылках покупать раз в тысячу раз превышает
+1 # admin 21.03.2012 16:10
Цитирую Guest:
Короче! Валить надо уважаемые Балезинцы!!!
Вот бы еще посмотреть анализы сделанные до этого случая...
Не удивлюсь, если эти фенолы плавают тут очень давно...
Много отходов попадает в Чепцу из реки Юнда. Там выше по течению и фермы, с которых все стоки попадают в реку, и железная дорога, с которой весь талый снег так же попадает в р.Юнду, а снег совсем не чистый...
# Guest 20.03.2012 20:13
Биологическая роль азот нитратный

Соли азотной кислоты, которые являются элементом минеральных удобрений. Растение использует азот из соли для построения клеток организма, создания хлорофилла. Для людей нитраты неядовиты, но в организме превращаются в нитриты.
# Guest 20.03.2012 20:08
Формальдегид
Обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.
Симптомы хронического отравления
Бледность, упадок сил, бессознательное состояние, депрессия, затруднённое дыхание, головная боль, нередко судороги по ночам.

При остром ингаляционном отравлении: конъюнктивит, острый бронхит, вплоть до отёка лёгких. Постепенно нарастают признаки поражения центральной нервной системы (головокружение , чувство страха, шаткая походка, судороги).

При отравлении через рот: ожог слизистых оболочек пищеварительног о тракта (жжение, боль в глотке, по ходу пищевода, в желудке, рвота кровавыми массами, понос), геморрагический нефрит, анурия. Возможны отёк гортани, рефлекторная остановка дыхания.

В
# Guest 20.03.2012 19:59
Физические свойства фенола

Большинство одноатомных фенолов при нормальных условиях представляют собой бесцветные кристаллические вещества с невысокой температурой плавления и характерным запахом. Фенолы малорастворимы в воде, хорошо растворяются в органических растворителях, токсичны, при хранении на воздухе постепенно темнеют в результате окисления. Фенол C6H5OH (карболовая кислота) — бесцветное кристаллическое вещество на воздухе окисляется и становится розовым, при обычной температуре ограниченно растворим в воде, выше 66 °C смешивается с водой в любых соотношениях. Фенол — токсичное вещество, вызывает ожоги кожи, является антисептиком.
ПРОТОКОЛ № 2ЧС намерели фенола1,0 при норме 0,001 - непонятно?????? ??????
Днем +13...+18
Вечером +19...+19
Ночью +15...+15
Утром +14...+14
Подробный прогноз