16 февраля, на очередной сессии Госсовета Удмуртии внесены и
16 февраля, на очередной сессии Госсовета Удмуртии внесены изменения в региональные законы, касающиеся налогообложения предпринимателей.

Корректировки были внесены в закон «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике». Потенциально возможный доход и, соответственно, стоимость патента теперь будут определяться дополнительно на каждую единицу средней численности наёмных работников, без применения шага в 4 человека.

По виду деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы» также предлагается установить расчёт потенциально возможного годового дохода, исходя из фактической площади помещения, без применения шага в 25 квадратных метров. Это позволит устранить существенную погрешность.
Аналогичный подход предлагается применить в отношении: розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания и сдачи в аренду собственных и арендуемых жилых и нежилых помещений, а также земельных участков.

Кроме того, депутаты в двух чтениях внесли изменения в статью закона «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения».
Согласно принятым поправкам, ставка по упрощенной налоговой системе снизится для бизнеса, который до 2021 года совмещал УСН и ЕНВД. Для предпринимателей, которые выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы», в этом году она составит 2% (вместо 6%), для «доходы минус расходы» — 5% (вместо 15%). В первоначальном варианте воспользоваться этой льготой могли те, кто работал только на ЕНВД. «Снижение ставок по УСН было обусловлено необходимостью «бесшовного перехода» после отмены ЕНВД на иные системы налогообложения.

Поправки будут действовать с 1 января 2021 года
Источник: Балезинский район
 
 
Днем +10...+12
Вечером +11...+11
Ночью +6...+6
Утром +9...+9
Подробный прогноз